FM世田谷

栗原 美季 Cafe les R (カフェ レ アール)



2月ゲスト
水曜日 落合陽平(株式会社moooks 代表取締役)
木曜マンスリーゲスト 橋本善八(世田谷美術館 学芸部長)
1日(月) 太子堂八幡神社 宮司
「スペイン語講座」ミゲル・サウラス(セルバンテス文化センター講師)
2日(火) 町田久美子(東京友禅作家)
宮川彬良(作曲家・舞台音楽家)
3日(水) 丸川達也(丸川商店 代表)
4日(木) 志村雄逸(造形作家&空間デザイナー)、額賀泰尾(フロンティアジャパン代表)
8日(月) 末延麻裕子(ヴァイオリニスト)
9日(火) 橋本太一郎(所作)
「マイバレエスタイル」巽智子(世田谷コンシェルジュ)
八代恵美子(編集者・フードクリエイター)
11日(木) 岡田信一(りつおかだ)
15日(月) 「世界でたった一冊の名前絵本」岡三奈子(世田谷コンシェルジュ)
16日(火) 太田睦子(エディトリアルディレクター)
向坊健(文藝春秋)
湯川れい子(音楽評論家・作詞家)
18日(木) GG佐藤
22日(月) 浅野祥(津軽三味線奏者)
「こころのコンシェルジュ」影山愛見(世田谷コンシェルジュ)
馬場祐治(株式会社サンティール ソムリエ)
23日(火) 池田浩明(パンラボ・主宰)
モラトリアム
24日(水) 映画「フローレンスは眠る」小林兄弟(小林克人&小林健二)監督
26日(金) 早乙女道春(イラストレーター&画家)
29日(月) 山岸史門(まほろば堂蒼月・店主)

1月ゲスト
水曜日 落合陽平(株式会社moooks 代表取締役)
木曜マンスリーゲスト 中村宗弘(日本画家)
4日(月) 「神社の魅力と初詣の流儀」
佐々木優太(シンガーソングライター)
「スペイン語講座」
ミゲル・サウラス(セルバンテス文化センター講師)
5日(火) 古田佐和子(tete デザイナー)
今釜やよい(ミラクルマーケット副店長)
「マイバレエスタイル」巽智子(世田谷コンシェルジュ)
6日(水) 「OMG/風桶」梅棒
7日(木) 「血脇秀則のエモーショナル革命」
血脇秀則(ファッションディレクター)
11日(月) 「和菓子の魅力」 山岸史門(まほろば堂蒼月・店主)
堀尾和孝(ギタリスト)
12日(火) 寺田尚樹(テラダモケイ)
木根尚登(TM NETWORK)
13日(水) 藤井亮祐(109シネマズ二子玉川 支配人)
18日(月) OFUKU
「スペインの料理本」山田真依子(セルバンテス書店)
19日(火) 菅付雅信(編集者・㈱グーテンベルクオーケストラ代表取締役)
柏木広樹(チェリスト)
向坊健(文藝春秋)
20日(水) 青木忍(公益社団法人国際日本語普及協会)
25日(月) 「こころのコンシェルジュ」影山愛見(世田谷コンシェルジュ)
26日(火) 丁子紅子(日本画家)
鈴木聡(世田谷ライフ編集長)
榊原有菜・浅見昴生(かなりやとうばん)

12月ゲスト
水曜日 落合陽平(株式会社moooks 代表取締役)
木曜マンスリーゲスト 池井優(慶應義塾大学名誉教授・法学博士)
1日(火) 小井田由貴(木版画家)
「モラトリアム」vo.悠 key.藤井洋
2日(水) 「Let's Sing ゴスペル!2015コンサート」ジョシュア佐佐木
3日(木) GG佐藤(元プロ野球選手)
7日(月) 太田剛史(濱文様 二子玉川店 店長)
ミゲル・サウラス(セルバンテス文化センター講師)
大西新吾(ブロードマインド株式会社 取締役)
8日(火) 会田大也(ミュージアムエデュケーター)
松本圭司(ピアニスト)
9日(水) 藤井亮祐(109シネマズ二子玉川 支配人)
14日(月) 「にっぽん文化豆知識」西内多恵子(世田谷コンシェルジュ)
近藤裕美子(カンテ)
15日(火) ウツノアイ(carat a ・デザイナー)
久保田洋司(THE 東南西北)
向坊健(文藝春秋)
16日(水) 舞台「とりわける人たち」大塚ヒロタ(俳優)
佐藤宜彦(音楽プロデューサー)
17日(木) 鈴木文彦(ファッション史研究家)feat.JAPANIESE DANDY
21日(月) 生活工房「WASHINOITO」浜井弘治(ファッションデザイナー)
田川敬子(スペイン在住 ライター)
22日(火) 堀部和裕(清香園)
浜崎こずえ(八海山 広報)
24日(木) 相馬夕輝(D&DEPARTMENT PROJECT 代表取締役社長)
28日(月) 松屋銀座「日本のおしゃれ展」
29日(火) 大久保欽哉(八犬堂・アートディレクター)
杉山三(紙オルゴール作家)

11月ゲスト
水曜日 落合陽平(株式会社moooks 代表取締役)
木曜マンスリーゲスト 桑島俊彦(全国商店街振興組合連合会 最高顧問&世田谷区商店街連合会会長)
2日(月) 坂口貴信&野村太一郎(能楽師)
「ミゲル先生のスペイン語講座」ミゲル・サウラス(セルバンテス文化センター講師)
3日(火) 松本里美(銅版画家)
結城安浩(マルチシンガー)
5日(木) 血脇秀則(Luigi Borrelli TOKYOアドバイザー・ファッションディレクター)
9日(月) 近藤俊太郎(茶人・watavディレクター)
順田ひろみ(シンガーソングライター)
高橋美智子 (しぇりークラブ オーナー)
10日(火) 鈴木康夫(トランクコーヒー)
CUTT(シンガーソングライター)
11日(水) 柴田智子(ソプラノ歌手)
16日(月) OFUKU
小山雄二(パセオフラメンコ)
世田谷コンシェルジュ 影山愛見
17日(火) chiaki(料理家)
友金直人(作曲家)&今村舞(慶應義塾大学ライト・ミュージック・ソサイェティ)
18日(水) 橘たか&坂井田麻子(二子玉川「ちょいまち会」)
19日(木) 宮崎隆睦(TeatroRaffinato)
24日(火) THE INOUE BROTHERS 井上聡
木住野佳子(ピアニスト
藤井尚之(ミュージシャン・元チェッカーズ)
鈴木聡(エイ出版・世田谷ライフ)
26日(木) Rio(シンガーソングライター)
30日(月) 常田諭史(ボデガスペインクラブ銀座 店長)

10月ゲスト
水曜日 落合陽平(株式会社moooks 代表取締役)
木曜マンスリーゲスト 大須賀 賴彦(小田急電鉄 代表取締役会長)
1日(木) 吉松正秀(学習相談室主宰「未来を創る学びの場」代表理事)
5日(月) 「三茶三味」   鶴澤清馗(人形浄瑠璃文楽座・三味線)
ミゲル・サウラス(セルバンテス文化センター講師)
6日(火) 國松典子(ファイナンシャルプランナー)
トルヴェール・クワルテット(彦坂眞一郎・新井靖志・小柳美奈子)
巽智子(世田谷コンシェルジュ)
7日(水) 高松美由紀 (東京国際映画祭 海外広報担当 フリーストーンプロダクションズ代表)
8日(木) 無限mugen(和太鼓パフォーマー)
12日(月) 「春画展」 永青文庫学芸員
佐藤省(ギャラリー悠玄)
13日(火) 須田淳一郎、理砂(KINARIYA)
深澤亜希
(美容家・ビューティースキンスペシャリスト)
15日(木) 丸川竜也(丸川商店店主・デザイナー)
19日(月) 坂口直樹(書道家)
20日(火) ベノア・カルディエ(KOTOSHINA)
森野熊八(料理人)&TOKYO料理部
向坊健(文藝春秋)
27日(火) 藤田理麻(画家)
種ともこ(シンガーソングライター)
鈴木聡(エイ出版・世田谷ライフ)

9月ゲスト
水曜日 落合陽平(株式会社moooks 代表取締役)
木曜マンスリーゲスト 鍵山秀三郎  株式会社イエローハット創業者
(NPO法人「日本を美しくする会」相談役)
1日(火) デービット・クロール(株式会社ウイスク・イー CEO)
田中彩子(ソプラノ歌手)
2日(水) デュオ・グレイス(高橋多佳子&宮谷理香ピアノデュオ)
3日(木) 血脇秀則(Luigi Borrelli TOKYOアドバイザー・ファッションディレクター)
7日(月) 坪内利江子(銀座スキンクリニック院長)
ミゲル・サウラス(セルバンテス文化センター講師)
西内多恵子(世田谷コンシェルジュ)
8日(火) tamao (刺繍作家)
原田有紀子(OnJapan代表)
15日(火) 遠藤佳奈子(Wedding LAB・ウエディングプランナー)
宮川彬良(作曲家・舞台音楽家)
向坊健(文藝春秋)
17日(木) 鈴木晴生(SHIPS顧問・メンズ クリエイティブ アドバイザー)
巽智子(世田谷コンシェルジュ)
21日(月) 山田真依子(セルバンテス書店・インタースペイン)
22日(火) 池上真麻(ベビーシャワープランナー)
中村由利子(ピアニスト)
丸山茂樹(アーティスト・プロデューサー)
24日(木) GG佐藤(元プロ野球選手・株式会社トラバース)
27日() GG佐藤(元プロ野球選手・株式会社トラバース)
29日(火) ステファノ・ファストロ (リストランテ・ステファノ オーナーシェフ)
大久保欽哉(Futtong・ヴォーカル)
30日(水) 平井万里子(下北沢映画祭運営委員会委員長)、松岡宏起(下北沢映画祭運営委員会企画本部長)

8月ゲスト
水曜日 落合陽平(株式会社moooks 代表取締役)
木曜マンスリーゲスト 徳川家広(翻訳家・政治経済評論家)
8/3(月) 沖山智子(かねもと薬局宮坂店 薬剤師)
ミゲルサウラス(セルバンテス文化センター スペイン語講師)
西内多恵子(世田谷コンシェルジュ)
8/4(火) 小平尚典(写真家)
悠&藤井洋(moratoriumモラトリアム)
大久保欣哉(八犬堂アートディレクター)
8/5(水) 西須樹美子(世田谷コンシェルジュ)
8/6(木) 志村雄逸(造形作家、空間デザイナー)
8/10(月) 宮澤敦(Cu by uka 二子玉川店 店長)
江龍寿(シュガー・ラッシュ 代表取締役)
桃井克典(玉川高島屋)
8/11(火) スサイタカコ(美術家)
秦万里子(音楽家)
8/12(水) 伊藤今人(梅棒代表)
8/13(木) 吉松正秀(学習相談室主宰・NPO法人未来を創る学びの場 代表理事)
8/17(月) 市川広樹(MY BEST GRANOLA 代表)
三沢正行(グランジャポン)
8/18(火) 向坊健(文藝春秋)
西川祐子(西川流 日本舞踊家)
宮本笑里(ヴァイオリニスト)
8/19(水) 山本光二郎(コンドルズ)
8/20(木) 山下英介(「メンズプレシャス」編集部・ファッションディレクター)
8/24(月) 田川敬子(ライター)
8/25(火) 鈴木聡(エイ出版・世田谷ライフ)
小峰公子(ZABADAK)
久保京子(モデル)&丸山紀子(講談社「おとなスタイル」編集長)
8/26(水) 加藤健一(俳優)
8/27(木) 鶴澤清丈(文楽三味線弾き)
8/3(月) 横山智江(せたがや漢方堂)
双子デュオ 健太康太
大滝恭子(スペインワイン祭り実行委員会)

7月ゲスト
水曜日 落合陽平(株式会社moooks 代表取締役)
木曜マンスリーゲスト 望月照彦(都市プロデューサー)
6日(月) 入戸野晋(昭和大学医学部助教 医学博士)
6日(月) ミゲルサウラス(セルバンテス文化センター スペイン語講師)
7日(火) 大久保欽哉(八犬堂アートディレクター)
7日(火) 久保京子(モデル)
7日(火) 浜崎こずえ(八海山)
8日(水) 菜葉菜(女優)・結城貴史(俳優)
8日(水) 阿部さや子(新書館 ダンスマガジン編集部)
9日(木) 森岡純一(光文社)
13日(月) 坪内利江子(銀座スキンクリニック院長)
13日(月) 中内渚(古本画家・イラストレーター)
13日(月) 大橋エリ(グラスハープ奏者)
14日(火) 薬師寺一彦(彫刻家)
4日(火) 山中章子(デザイナー)
16日(木) 柏要二郎(長唄三味線)
20日(月) 永井久恵(インストラクター)
20日(月) スペインバル「Taverna&Bar ATTT」(三軒茶屋)
21日(火) 向坊健(文藝春秋)
21日(火) 山田遼(レーシングドライバー)
22日(水) 大島葉子(女優)、倉谷宣緒(プロデューサー)
23日(木) 血脇秀則(ファッションディレクター)
27日(月) 常田諭史(銀座スペインクラブ ソムリエ)
28日(火) 郷知詠子(フードアドバイザー&料理教室主宰)
28日(火) 米原ゆかり(CASA 343)
30日(木) 佐藤隆彦(元プロ野球選手)

6月ゲスト
2日(火) 根本美樹(デイズジャパン)
大久保欽哉(八犬堂アートディレクター)
ジェロ(演歌歌手)
3日(水) 桑原滝弥(詩人)
9日(火) Raula(ピアノデュオユニット)
16日(火) 向坊健(文藝春秋)
河合正人(フラワーコディネーター)
22日(月) 綾乃緒ひびき(アーティスト)
23日(火) ヶ島弥生(フロスヴィータ代表)
長谷川裕也(BOOT BLACK JAPAN代表
29日(月) 金丸文武(ストリートミュージシャン)
Shota Miyake(カメラマン)
30日(火) 赤松千里(針仕事の専門店
     WAASABI-Elişiワサビエリシ店主)
おかべはちろう
  (ウクレレラジオDJ・コピーライター)

5月ゲスト
5日(火) 大久保鉄哉(八犬堂アートディレクター)
Strange Taste(せたがやバンドバトル2015グランプリ)
12日(火) 北島真澄(料理教室主宰・野菜ソムリエ)
久保田洋司(The 東南西北)
19日(火) 向坊健(文藝春秋)
白石あゆ美(Kバレエカンパニー・プリンシパルソリスト)
26日(火) 鈴木聡(エイ出版社・世田谷ライフ)
里アンナ(ヴォーカリスト)